Wir helfen Ihnen
Kranke Menschen
Frauen und Familien
Ambulante Jugendhilfe
Alte Menschen
Behinderte Menschen
Mitmachen
Migranten
Stadtteilorientierte Arbeit
Menschen unterwegs
  Hilfe für Kinder und Jugendliche
 

Ambulante Jugendhilfe
Dienststelle: Haus des Jugendrechts
Neustadt 9 / 10, 56068 Koblenz
Verantwortlich:  Ute Heußlein
Telefon: (02 61) 20 16 73-0
Telefax: (02 61) 20 16 73-19
E-Mail: jugendhilfe@caritas-koblenz.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung 

Hilfen für junge Menschen

Der Sachbereich Ambulante Jugendhilfe befindet sich in Trägerschaft des Caritasverbandes Koblenz e. V. und ist im Bereich der ambulanten Kinder- und Jugendhilfe, der Straffälligenhilfe, der Schulsozialarbeit an Gymnasien, in der psychosozialen Beratung von Studierenden der Wissenschaftlichen Hochschule für Unternehmensführung (WHU) sowie in der aufsuchenden und individuellen Beratung und Betreuung für Langzeitarbeitslose bis 35 für die Jobcenter Koblenz und Mayen-Koblenz tätig. Mit seinen ambulanten Angeboten, sowohl im Einzel- wie auch im Gruppensetting erhalten Kinder, Jugendliche, Heranwachsende und deren Familien die Möglichkeit, persönliche und familiäre Problemlagen außerhalb stationärer Hilfesysteme aufzuarbeiten und eine selbstständige und eigenverantwortliche Lebensführung zu gestalten.

Der Sachbereich gliedert sich in vier Bereiche:



Möchten Sie weiterführende Infos? Haben Sie Fragen oder finden Sie etwas nicht?
Wir helfen gerne weiter: jugendhilfe@caritas-koblenz.de



Jahresbericht



 




 

 

 Das Leitbild der Ambulanten Jugendhilfe



Das Leitbild zum Download (PDF)

 



Kontakt


Im folgenden finden Sie Telefonnummern und Mailadressen der Leitung, der pädagogischen Fachkräfte und der Verwaltung



Leitung: Heußlein, Ute
Telefonnummer (02 61): 201673-12
E-Mail: heusslein@caritas-koblenz.de


Mitarbeiter: Gelautz, Roland
Telefonnummer (02 61): 201673-14
E-Mail: gelautz@caritas-koblenz.de


Mitarbeiterin: Hallerbach, Anna
Telefonnummer (02 61): 1 39 06-2 07
E-Mail: hallerbach@caritas-koblenz.de


Mitarbeiter: Hartmann, Peter
Telefonnummer (02 61): 201673-14
E-Mail: hartmann@caritas-koblenz.de


Mitarbeiter: Hartung, Stephan
Telefonnummer (02 61): 1 39 06-2 11
E-Mail: hartung@caritas-koblenz.de


Mitarbeiterin: Hekmat Fard, Simone
Telefonnummer (02 61): 201673-15
E-Mail: hekmat@caritas-koblenz.de


Mitarbeiter: Lemke, Thorsten
Telefonnummer (02 61): 201673-15
E-Mail: lemke@caritas-koblenz.de    


Mitarbeiterin: Lotzer-Riehl, Anne
Telefonnummer (02 61): 201673-15
E-Mail: lotzer-riehl@caritas-koblenz.de




Mitarbeiter: Schiemann, Michael
Telefonnummer (02 61): 201673-14
E-Mail: schiemann@caritas-koblenz.de


Mitarbeiter: Stodtmeister, Tanja
Telefonnummer (02 637): 9419039
E-Mail: stodtmeister@caritas-koblenz.de


Mitarbeiterin: Szklarska, Marzena
Telefonnummer (02 61): 1 39 06-2 06
E-Mail: szklarska@caritas-koblenz.de


Mitarbeiterin: Zinndorf, Maria
Telefonnummer (02 61): 1 39 06-2 09
E-Mail: zinndorf@caritas-koblenz.de


Mitarbeiterin: Vogt, Michaela
Telefonnummer (02 61): 20 16 73-0                            
E-Mail: jugendhilfe@caritas-koblenz.de



Möchten Sie unsere Arbeit unterstützen? Gerne informieren wir Sie über unsere Angebote.
Auch Spenden sind uns herzlich willkommen:


Sparkasse Koblenz   
BIC: MALADE51KOB       
IBAN: DE67 5705 0120 0046 0021 01
 





  Hilfe für Kinder und Jugendliche Wittlich